Версия для печати Создано: 01.12.2015

В Издательстве ПетрГУ вышла новая книга

«Язык и поэтика русского фольклора: к 120-летию со дня рождения В.Я.Проппа» – так называется новая книга, вышедшая свет в Издательстве ПетрГУ.

В сборник вошли доклады, прочитанные в рамках пленарного и секционных заседаний всероссийской (с международным участием) научной конференции «Язык и поэтика русского фольклора: к 120-летию со дня рождения В.Я.Проппа», состоявшейся в Петрозаводском государственном университете.

«Трудно переоценить ту роль, которую ученый и учитель Пропп сыграл в формировании мировых и отечественных филологических школ, в том числе Петрозаводской школы фольклористики, представленной именами И.П.Лупановой, С.М.Лойтер, Н.А.Криничной, Е.М.Неёлова, 3.К.Тарланова, Я.И.Гина и других исследователей», – говорится в предисловии, написанном зав. кафедрой русского языка Н.В.Патроевой.

Докладчики представляли высшие учебные и академические учреждения более двадцати городов России, пяти стран ближнего и дальнего зарубежья. В докладах обсуждаются важные проблемы, связанные с творческим наследием В.Я.Проппа, языком жанров русского фольклора, поэтикой эпической и лирической устной поэзии, русской языковой картиной мира, семиотикой и концептосферой фольклорного текста, мифопэтикой, взаимодействием фольклорного и художественно-литературного произведений.

Издание адресовано лингвистам, литературоведам, преподавателям вузов и школ, студентам-филологам, аспирантам, всем, кто интересуется языком и поэтикой жанров русского фольклора.

Пресс-служба ПетрГУ
Фото О.Кусписа