Версия для печати Создано: 02.12.2015

В ИПП ПетрГУ состоялся Международный научно-практический семинар "Цели и ценности учителей России и Финляндии"

Мероприятие состоялось 25 ноября 2015 года на кафедре психологии Института педагогики и психологии ПетрГУ. На семинаре были представлены результаты двух международных исследовательских проектов, в которых принимали участие преподаватели и студенты кафедры психологии ИПП ПетрГУ.

Н.Ю.Скороходова, профессор кафедры психологии, рассказала о результатах проекта, выполняемого с участием профессоров университета Восточной Финляндии (г.Йоенсуу) Х.Рятю и К.Кумулайнен и направленного на сравнительное исследование целей и ценностей учителей России и Финляндии. Выпускница магистратуры кафедры психологии К.С.Смирнова поделилась с участниками семинара данными магистерской диссертации, выполненной в рамках проекта. Как было отмечено в ходе дискуссии, возможность сравнения особенностей профессиональной направленности, ценностно-смысловой сферы педагогов двух стран, позволяет лучше понять острейшие проблемы современной школы и выработать пути их решения.

Проект «Превент» (эксклюзия в образовании) вызвал не меньший интерес у аудитории. Один из организаторов исследования В.-М. Уливинен, профессор университета г.Оулу (Финляндия), представил доклад, в котором он рассказал о проблемах социальной эксклюзии, основных формах ее проявления у учащихся в школе, мероприятиях и достигнутых по итогам реализации проекта научно-практических результатах. И.Ю.Оксина, доцент кафедры психологии ИПП ПетрГУ, поделилась опытом участия в проекте «Превент», продемонстрировав слушателям возможности, которые отрываются благодаря участию в исследовательских проектах, и трудности, которые могут возникнуть в процессе его реализации.

Педагог-психолог О.С.Скобелкина рассказала об участии педагогов и учащихся МОУ «Шуйская СОШ №1» в проекте. По словам докладчика, главным итогом проекта стали позитивные сдвиги в показателях психологического благополучия школьников.