Версия для печати Создано: 03.12.2015

В ПетрГУ стартовал финал конкурса на лучший инновационный проект по программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("У.М.Н.И.К.")

А.Н. МорозовНа церемонии открытия финала конкурса к его участникам с приветствием обратился министр образования РК А.Н.Морозов: «Это уникальный проект, который позволяет молодым исследователям получить реальную поддержку для продвижения своих идей. Задача конкурса – не просто поддержать проект, а коммерциализировать его. Результат проекта – это не просто теоретические идеи на бумаге, а реальное действующее предприятие, бизнес. Больших успехов, удачи, победы!».

А.Б. СорокинЭкономический советник Фонда содействия развитию МП НТС А.Б.Сорокин отметил: «Результатом конкурса является получение какого-то образца и параллельное патентование. Все участники тем или иным образом получают, проходя все стадии конкурса „У.М.Н.И.К.“, экспертизу своего проекта: публично выступают, получают экспертную оценку. Если говорить о программе „У.М.Н.И.К.“, которая проходит по регионам, то можно отметить, что это некая полезная кооперация, когда участники знакомятся друг с другом, видят интересные проекты, взаимодействуют. Желаю всем участникам удачи, получать удовольствие от процесса защиты проекта, экспертам – интересной и объективной работы».

И.Р. ШегельманРуководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в РК профессор И.Р.Шегельман сказал: «Нам сегодня предстоит очень серьезная работа. Участники конкурса будут доказывать научную инновационную составляющую своей идеи, состоятельность, подтверждать, что их идея является лучшей. Это не просто. „У.М.Н.И.К.“ – это специфические серьезные соревнования. Это подготовка к будущим стартам».

Сегодня на конкурсе будут представлены проекты в области IT, приборостроения и новых материалов, 4 декабря участники анонсируют проекты по медицине будущего, биотехнологиям и живым системам. Всего за два дня будет представлено 48 проектов из ПетрГУ, институтов Карельского научного центра РАН, предприятий Сегежи, Костомукши, Кондопоги, Петрозаводска, а также Калининграда, Архангельска и Мурманска.

Отбор проектов осуществлялся в 2 этапа. На конкурс было подано 108 заявок, что в 2 раза превышает количество заявок прошлого года. В финал конкурса прошли 47 участников.

Финал конкурса У.М.Н.И.К.Программа «У.М.Н.И.К.» объявлена Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Министерства образования и науки в целях содействия молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Победители конкурса получат 400 тысяч рублей на 2 года на развитие своей идеи. Ежегодно по стране отбираются до 1000 проектов.

Финал конкурса У.М.Н.И.К.За последние 9 лет 130 студентов, аспирантов, молодых ученых Карелии стали победителями конкурса «У.М.Н.И.К.» и получили финансирование на выполнение своих научных проектов. Это более 50 млн рублей, которые поступили в республику на поддержку инновационных проектов молодежи.

Более 20 победителей по программе «У.М.Н.И.К.» с 2010 по 2014 год получали целевую поддержку от Министерства экономического развития республики в рамках финансирования программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Более 10 победителей по программе «У.М.Н.И.К.» создали малые инновационные предприятия в Карелии.

Имена победителей будут названы 4 декабря в 16.00.

Финал конкурса У.М.Н.И.К. Финал конкурса У.М.Н.И.К. Финал конкурса У.М.Н.И.К.
Финал конкурса У.М.Н.И.К.   Финал конкурса У.М.Н.И.К.

Пресс-служба ПетрГУ

Фото О. Кусписа