Версия для печати Создано: 24.08.2012

Визит Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ в ПетрГУ

Республиканское Августовское педагогическое совещание "От модернизации образования к социальным эффектам". Пленарное заседаниеПетрозаводский государственный университет посетил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Евгеньевич Нарышкин, где он принял участие в пленарном заседании традиционного августовского совещания педагогических работников Республики Карелия.

Участниками заседания также стали Глава Республики Карелия А.П.Худилайнен, Глава городского округа Н.И.Левин, Депутат Государственной Думы РФ В.Н.Пивненко, член Совета Федерации от Карелии С.Л.Катанандов, министр образования РК И.Б.Кувшинова, ректор ПетрГУ А.В.Воронин, президент ПетрГУ В.Н. Васильев и др.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин подчеркнул: «У России богатейшие традиции в области образования и наша с вами задача – сохранять и развивать их в интересах следующих поколений». Он выразил надежду, что в результате совместной работы педагогического сообщества и общественности будет подготовлен качественный, базовый документ «Закона об образовании», который даст четкие правовые ориентиры в образовании. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ поздравил учителей Республики Карелия с наступающим новым учебным годом и пожелал им успехов в трудной, но чрезвычайно важной для государства работе.

Общение С.Е.Нарышкина с участниками соревнований по программированиюВ рамках мероприятия состоялась церемония награждения учителей – победителей конкурса приоритетного национального проекта «Образование» и инициатив Главы Республики Карелия, были вручены государственные награды.

По итогам работы августовского педагогического совещания будет принята резолюция.

Ректор ПетрГУ Анатолий Викторович Воронин провел для Сергея Нарышкина экскурсию по университету, в ходе которой они побывали в компьютерных классах вуза, где сейчас проходят тренировочные летние сборы сильнейших студенческих российских и зарубежных команд по подготовке к Чемпионату мира по программированию. Здесь Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ побеседовал с руководителем Клуба творчества программистов ПетрГУ, профессор В.А. Кузнецовым, пообщался с участниками соревнований, которым пожелал успешного выступления.

Внимание Сергея Нарышкина также привлекла выставка, размещенная в фойе университета «Мир прекрасен». Автор работ - директор Санкт-Петербургского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н.Федорова Леонид Иосифович Балашевич.

Пресс-служба ПетрГУ