Советы

Филиалы, Лицеи

Творческие коллективы

Производственно- хозяйственные службы

Кафедра физиологии человека и животных, патофизиологии, гистологии

История кафедры физиологии человека и животных, патофизиологии
1940 - 2000

История кафедры физиологии человека и животных начинается со дня основания Петрозаводского государственного университета. Она была организована в 1940 г. в составе биологического факультета профессором В.В.Правдич-Неминским. С этих пор кафедра физиологии человека и животных ПетрГУ традиционно занимается вопросами нейрофизиологии. Во время Великой Отечественной войны кафедра временно прекратила свою работу. С 1946 по 1956 гг. кафедрой заведовал профессор Г.В.Попов, а с 1956 по 1961 гг. - профессор О.А.Андриайнен.

В 1961 г. кафедра вошла в состав вновь организованного медицинского факультета под руководством профессора Г.Н.Сорохтина. С 1971 г. по 1980 г. кафедру возглавляла профессор О.П.Минут-Сорохтина. В 1974 г. при кафедре была открыта Проблемная научно-исследовательская лаборатория по нейрофизиологии терморецепции и теплообмена (руководитель - профессор О.П.Минут-Сорохтина).

В 1980 г. к кафедре был присоединен курс патофизиологии (зав. - доцент Н.Ф.Глебова), который был организован в 1962 г. в составе кафедры патофизиологии и фармакологии.

С 1980 г. кафедрой и ПНИЛ заведует профессор Ю.В.Лупандин.

В.В.Правдич-Неминский (1879-1952) - выдающийся отечественный нейрофизиолог, доктор биологических наук (1935), профессор (1929), основоположник метода электроэнцефалографии (ЭЭГ). Им была сделана самая первая в мире запись электрических колебаний ("электроцереброграмма") мозгового потенциала в 1913 г. Он отводил потенциалы мозга у собаки с помощью электродов, помещенных непосредственно на поверхность мозга и опубликовал свои результаты в наиболее престижных журналах Европы - "Zbl. Physiol." (1913) и "Pflug. Arch. Ges. Physiol." (1925). В.В.Правдич-Неминский также первым наблюдал реакцию десинхронизации a-ритма ЭЭГ.

Г.В.Попов, доктор биологических наук, профессор, специалист в области нервной регуляции мышечной деятельности, заведовал кафедрой в 1946-1956 гг.

О.А.Андриайнен, доктор биологических наук, профессор, заведовала кафедрой в 1956-1961 гг. Специалист в области общей физиологии, исследовала постоянные поляризационные потенциалы возбудимых структур, а также нервную регуляцию лактации у животных, ученица Д.Д.Ухтомского.

Г.Н.Сорохтин - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор, ученик В.М.Бехтерева, специалист в области общей нейрофизиологии, создатель научной теории об универсальной реакции возбудимых систем на дефицит возбуждения. Один из пионеров изучения и использования антихолнэстеразных средств. Автор монографий "Атония нервного центра" (М. Медгиз, 1961) и "Реакции возбудимых систем на дефицит возбуждения" (М. Медицина, 1968). Он установил, что денервация, блокада или торможение, отключающее возбудимые системы (нервные центры, мышцы и железы) от привычного притока импульсов, вызывают в низ развитие пассивной гиперполяризации - атонии нервного центра. Доказал, что этот механизм лежит в основе спинального шока, разнообразной симптоматики органических поражений нервной системы, гиперполяризации миокарда при вагусном торможении, а также сна.

О.П.Минут-Сорохтина - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор, выдающийся специалист в области нейрофизиологии терморецепции. Автор монографий "Физиологическое значение рецепторов вен" (совместно с Б.З.Сиротиным, М. Медгиз, 1957) и "Физиология терморецепции" (М. Медицина, 1972). Разработала концепцию участия терморецепторов подкожных вен в регуляции теплоотдачи.

Ю.В.Лупандин - член-корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, заведует кафедрой с 1980 г. Успешно возглавляет Карельскую нейрофизиологическую школу В.В.Правдич-Неминского - Г.Н.Сорохтина. Основные достижения этой школы связаны с исследованием нейрофизиологических механизмов терморегуляционной активности млекопитающих. Итоги научной деятельности последних лет обобщены в монографии "Терморегуляционная активность двигательной системы человека" (1995). В активе Ю.В.Лупандина участие в создании академического руководства по терморегуляции (1984), энциклопедического биологического словаря (1986), учебника "Общий курс физиологии человека и животных" (1991).

Сидят: д-р мед. наук, профессор Л.И.Герасимова, д-р мед. наук, профессор Ю.В.Лупандин,
канд. биол. наук, доцент Г.П.Белоусова, инженер А.В.Матвеева
Стоят: инженер Т.В.Мозгова, инженер 2 кат. Т.М.Слепцова, д-р мед. наук, профессор А.Ю.Мейгал, канд. мед. наук, доцент С.А.Штанько,
канд. биол. наук, доцент Л.Е.Елаева, канд. биол. наук, доцент Г.И.Кузьмина, ст. преподаватель А.М.Потемина