Советы

Производственно- хозяйственные службы

Профилакторий

Историческая справка

Решение об открытии санатория-профилактория при Петрозаводском госуниверситете было принято 31 января 1962 года Карельским областным Советом профсоюзов (протокол заседания Президиума N 39 от 31.01.1962г) по представлению Областного комитета профсоюза работников просвещения ВШ и НУ (протокол заседания Президиума N 45 от 27.12.1961г).

До 1968 г. санаторий-профилакторий был рассчитан всего на 25 мест, в 1968 году решением Обссовпрофа расширен до 50 мест.

В течение нескольких лет профилакторий проводил оздоровительную работу также среди студентов Карельского педагогического института, пока КГПИ не открыл свой профилакторий. Постепенно расширялась и улучшалась лечебная база профилактория: открыли свой физиокабинет, кабинет ЛФК и массажа, комнату эмоциональной разгрузки и другие кабинеты.

С 1982 и по 1993 гг. в летние месяцы на базе профилактория проводилось оздоровление учителей Карелии.

Начиная с 1983 г., профилакторий помимо оздоровления студентов и учителей стал работать и с сотрудниками ПетрГУ.

С 1987 г. профилакторий проводил амбулаторно-оздоровительную работу с детьми из детских дошкольных учреждений Петрозаводска. В 1990-1991 гг. профилакторий принимал родителей с детьми из зоны радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС (68 детей и 57 взрослых).

С февраля 2015 года санаторий-профилакторий располагается по адресу: г. Петрозаводск, ул. Герцена, д. 31б, занимает половину первого этажа в правом крыле здания. Работает по непрерывному графику (14 смен в год). Срок пребывания - 18 дней. Санаторий-профилакторий принимает в каждую смену 60 студентов и 5–10 сотрудников университета.

Последнее обновление: 21.10.2015